воскресенье, 21 июля 2013 г.

Главные события политической недели в Челябинской области 15-21.07.2013



Визит Д.А. Медведева в Челябинск

Важнейшим политическим событием прошедшей недели, несомненно, стал состоявшийся 16 июля визит премьер-министра Д.А. Медведева в Челябинск, в ходе которого состоялось рабочее совещание по вопросам развития металлургии. Интересно, что совещание имело федеральный формат – присутствовал и собственник «Северстали» А. Мордашов, и все уральские металлургические олигархи, и трубники, и целый ряд бизнесменов «второго эшелона», связанных с логистикой и обработкой металлов.
Основным итогом этого события стало, прежде всего, обозначение федеральным руководством генерального месседжа – готовности поддержать отечественных металлургов инструментами регулирования импорта и удешевлением производства внутри страны. Как именно это будет реализовано пока совершенно непонятно, учитывая, что в первом случае правительству придется идти на серьезный конфликт с ВТО, а во втором – с минфином и нефтегазовыми олигархами, которые и потерпят убытки в пользу металлургов. Реальным результатом совещания стал продекларированный Медведевым отказ от квотирования ввоза украинских труб и запрет на повторное использование трубопроката.
Можно выделить и несколько аспектов регионального уровня этого политического события. Во-первых, М.В. Юревич вновь выступил в роли организатора крупного мероприятия, поместив Челябинск в федеральную новостную повестку. Во-вторых, обращает на себя внимание блистающее отсутствие на встрече собственников ЧЭМК – а из местных баронов-металлургов не было только их – и это явно давало пищу для размышлений относительно позиции Медведева по поводу атаки аристовской команды на губернатора Юревича. Хотя М.В. Юревич уже давно не может рассматриваться как «человек Медведева», сам Дмитрий Анатольевич вряд ли рассматривает челябинского губернатора в качестве «предателя-перебежчика» (как писали некоторые местные публицисты) или члена клиентелы «антимедведевской» «кремлевской башни». Наверно, наиболее корректной в данном случае была бы следующая формулировка: несмотря на довольно быстрый политический рост М. Юревича за последние пару лет, он сохранил политические контакты, в том числе, и с Медведевым.

Ведущий конфликт недели – Миасс

Скрытое противостояние мэра Миасса И. Войнова и сити-менеджера В. Ардабьевского вновь приобрело публичный формат – в ответ на «вброс» информации о долге Ардабьевского, организованный, как полагают эксперты, не без участия Войнова, в прессе появилось обращение большинства депутатов Городского собрания, в котором мэр прямо обвинялся в том, что именно его стремление уволить Ардабьевского привело к ситуации острого политического конфликта в городе.
По итогам этого раунда В.Г. Ардабьевский продемонстрировал, что оказавшись в роли жертвы информационной атаки, сити-менеджер консолидировал всех недовольных долгим правлением И.В. Войнова и сумел обернуть ситуацию против ее инициатора. Конечно, такой коллективный демарш вызван не столько внезапно проснувшейся симпатией депутатов к Ардабьевскому, которого неоднократно и очень жестоко критиковали, сколько нежеланием допустить усиления Войнова, - миасский истеблишмент уже давно постиг азы политического искусства средневековой Италии.
При этом вряд ли стоит преувеличивать глубину поражения Войнова – он остается самым опытным и ресурсным политиком Миасса, выполняющим функцию модератора конфликтов интересов разнообразных бизнес-групп и политических кланов города. Он не «чужой» и для обоих градообразующих предприятий Миасса – Ракетного центра и Автозавода, которые при отсутствии четкой внутренней политической мобилизации фактически усиливают именно И.В. Войнова.
Областное руководство, к поддержке которого теперь апеллирует В.Г. Ардабьевский, конечно же, менее всего приветствует подобную дестабилизацию политической ситуации со стороны Войнова («съевшего» уже троих сити-менеджеров «от области» – суминского еще Бирюкова, Любимова и Степовика), но не торопится и делать ставку на самого Виктора Георгиевича.
Резюмируя – мы, вероятнее всего, как и в Челябинске, наблюдаем некий фальстарт мэрской кампании в Миассе, которая в 2015-м году оставит лишь одного из двух глав города. Весьма вероятно, что после двух лет непрерывной «грызни» Миасс действительно превратится в политическое пепелище, где идет война всех против всех, и акцепция нового областного «варяга» найдет гораздо больше сторонников.

Тема безопасности дорожного движения в фокусе социального внимания

После целого ряда ДТП, приведших к гибели женщин и детей, проблема низкого уровня подготовки и социальной ответственности автомобилистов приобрела социально актуальный характер. Так, по итогам последнего громкого автомобильного происшествия на перекрестке улиц Шаумяна и Доватора в челябинском кластере социальных сетей прошла волна социального возмущения по поводу и автомобилистов-лихачей, и городских властей, оказывающихся не в состоянии обезопасить пешеходов даже на тротуаре. Хотя данная тема относится, скорее, к ситуативным, чем перманентным, она создает запрос общественности в адрес власти, и, соответственно, для С.В. Давыдова это шанс повысить свой рейтинг, а для городской оппозиции – напротив, подмочить репутацию мэра и набрать самим политический капитал, закрепившись в роли борцов за безопасность людей.
Пока же к проблеме подключилась только губернаторская команда: М.В. Юревич сам выступил в роли спикера и озвучил несколько инициатив по предотвращению подобных ДТП – уменьшение времени разбора несложных происшествий, усиление контроля за подготовкой водителей в автошколах, увеличение числа камер на перекрестках. Нельзя сказать, что это успокоит возмущенных и обеспокоенных горожан (меры выглядят пока явно недостаточными для реального решения проблемы), но кроме губернатора из политиков по данной повестке никто не говорит вообще. Учитывая, что в данном случае речь идет не просто о социальной проблеме, а об уменьшении угрозы жизни каждого горожанина, выступающего в роли то пешехода, то автомобилиста, ПР-потенциал данной темы огромен, хотя и требует серьезного ресурсного обеспечения.
Рассмотрим итоги недели 19-26 июля в следующую пятницу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий