воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Главные события политической недели в Челябинской области 08-14.04.2013



Усиление негативной информационной повестки вокруг С.В. Давыдова

Как и ожидалось, фокус местной критической журналистики переместился с областного уровня на городской – объектом целого ряда негативных публикаций стал сити-менеджер С.В. Давыдов. Можно выделить несколько основных критических сюжетов, поднятых региональными СМИ и блогерами:
- неготовность города к распутице, неблагоустроенность, плохая работа городских коммунальных служб;
- судебные скандалы, связанные со строительством метро;
- обвинения в коррупции, связанные со строительством гостиницы в Шершневском бору.
Можно предположить, что отработка (и создание) таких ситуативных медийных поводов говорит о стремлении поддерживать негативный информационный фон вокруг фигуры С.В. Давыдова, что не только отражается инструментами мониторинга (формируя корпус критических упоминаний в базах профессиональных организаций, занимающихся мониторингом и поставляющих свои аналитические продукты федеральному руководству), но и оказывает понижающее воздействие на рейтинг Давыдова. Мы можем утверждать, что и сегодня среди списка потенциальных кандидатов в мэры Челябинска С.В. Давыдов на голову превосходит любого из конкурентов, и для того, чтобы получить хотя бы какие-то шансы на победу, его соперники будут вести регулярную работу по деконструкции его имиджа эффективного и честного технократа.
Вместе с тем, инструментальная база «городской оппозиции» до сих пор крайне слаба, и критические сигналы практически не выходят за пределы интернет-аудитории, не обладающей сколько-нибудь значимым электоральным потенциалом.

Участие федеральных структур в региональном политическом процессе

На прошедшей неделе состоялись также несколько событий, созданных федеральными чиновниками, которые повлияли на формирование политического процесса в Челябинской области.
Наиболее важным из них стала презентация отчета комиссии Счетной Палаты РФ о проверке исполнения бюджета, начавшей свою работу в Челябинской области в январе этого года.
Изыскания Счетной Палаты воспринимались многими экспертами как инструмент оппонентов М.В. Юревича, привлеченный при помощи федеральных «силовиков». Ангажированными медиа-каналами «городской оппозиции» также анонсировалось решающее влияние итогов ее работы на судьбу губернатора.
Тем не менее, опубликованный на прошедшей неделе отчет не обнаружил никаких чрезвычайных нарушений, которые не были бы свойственны любому другому субъекту РФ. Общераспространенными бедами регионального менеджмента являются недоосвоенность бюджетных средств, неполное исполнение федеральных и региональных целевых программ, а также нарушение формального порядка расходования бюджетных средств, не носящее признаков коррупции.
На наш взгляд, политические и социальные последствия могут иметь лишь два сюжета, вскрытых в отчете, - задержка переселения Розы и «подвешенность» ситуации со строительством метро в Челябинске. Первый сюжет имеет федеральный контекст и касается лично В.В. Путина, второй превратился в управленческое проклятие региона и требует регулярного финансирования без явного выхода на завершение проекта.
При этом, по мнению экспертов, и проблема Розы, и проблема метро больше зависит от воли и ресурсов федерального руководства, и является для региона сегодня скорее возможностью, чем угрозой.

Реформа областного правительства

К концу апреля все более актуальным становится вопрос о формате нового областного правительства, образование которого, по мнению экспертов, произойдет после майских праздников.
Как мы уже указывали, вероятнее всего, новая структура будет подчинена логике усиления нескольких направлений – политического инжиниринга, экономического стратегирования и социальной политики. Существенной проблемой является формирование дееспособной структуры, которая могла бы реально стать драйвером «новой экономики» и инвестиционной политики – это касается и кадрового вопроса, и политической воли.
Как заявляют эксперты, может повториться ситуация формирования первого правительства М.В. Юревича, когда областное руководство осаждали претенденты на посты в исполнительной вертикали. Кадровые подвижки, не исключено, могут затронуть и часть депутатского корпуса, как муниципального, так и регионального уровня.
Рассмотрим итоги наступающей недели 15-21 апреля в следующее воскресенье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий